Loading

Commissions municipales

A l'exception des commissions à compétences légales, les commissions municipales ont une vocation consultative et contribuent, par leurs avis, à fournir à la Municipalité des éléments utiles à la prise de certaines décisions.

La composition des commissions municipales est du ressort de la Municipalité.







- Activités interculturelles (anc. Intégration des étrangers) - Logement
- Aménagement du territoire
- Musées (Beaux-Arts, historique et appareil photographique)
- Bibliothèque municipale - Naturalisations
- Communication et informatique
- Rocking Chair
- Oriental
- Salubrité
- Développement durable
- Sports
- Famille (sur la)
- Sports - Sous-commission "Lac"
- Jeunesse

-

Groupe de travail : Vevey-Est / Quai Perdonnet
-
Fonds communal pour l'énergie

-
Gestion des déchets
- Développement Vevey-Est

-

Des Aînés






Activités interculturelles (anc. Intégration des étrangers)
Nom Prénom Représentant
Agnant Michel Municipalité
Halbritter Chrisitan Cc - Décroissance-Alternatives
El Khalifa Karim Cc - Les Verts
Roduit Jean-Marc Cc - PDC
Ciana Marcia Cc - PLR
De Stefanis Maria Cc - PS
Riesen Norma Cc - UDC
Hunziker Randolph Cc - VL
Bailly Mirabelle Appartenances
Peerun Steiger Bhama Autres communautés - enseignantes EESP
Stergiou Grégory Ass. des musulmans
Gandi Daniel Communauté africaine
Dos Santos Domingos Nuno Communauté portugaise
Maldonado Jorge Communauté chilienne
Jerbia Abdelkarim Communauté tunisienne
Zufferey Stéphanie
DASLI, Cheffe de service
Fawer Manon DJEFS, Cheffe de service
Pavarini Marco Admin. communale, jeunesse
Fernandez
Amaranta
Admin. communale, délégué intégration
Gisi  Alain  Office de la population
Bloch Michel Admin. communale, délégué Agenda 21

Aménagement du territoire
Nom
Prénom Représentant
Christen
Jérôme
Municipalité
Leimgruber
Elina
Municipalité
Gonthier
Alain
Cc - Décroissance-Alternatives
Dormond
Antoine
Cc - Les Verts
D'Angelo
Vladimir
Cc - PDC (non élu)
Marinelli
Victor
Cc - PLR
Delavy
Thomas
Cc - PS
Schobinger
Bastien
Cc - UDC
Righetti
Xavier
Cc - VL
 En cours    APERO - société civile
 D'Inverno  Jérémy  AQV - société civile
 Filippozzi  Yves  ATE Vaud - société civile
 Petruzzella  Mario  AVO - société civile
 Ferrari  Christian  SIC
 Vacant    Wazamis - société civile
 Cainne Julien   DU, chef de service
 Grosjean  Gilles  DU, chef de projet
 Bloch  Michel  Admin. communale, délégué Agenda 21
 Da Costa  Sergio  DU, resp. police des constructions
 Lehrian  Claude  DAI, chef de service
 Garanis  Georges  DEP, chef de service

Bibliothèque Médiathèque municipale
Nom Prénom Représentant
Rivier   Etienne  Municipalité
Lopez  Elodie  Cc - Décroissance-Alternatives
 El Khalifa  Karim  Cc - Les Verts
 Rentsch  Dora  Cc - PDC
 Kaeser  Danièle  Cc - PLR
 Henok  Gyger  Cc - PS
 Riesen  Norma  Cc - UDC
 Hunziker  Randolph  Cc - VL
 Vacant    Société civile
 Buchs  Yan  Conservateur de bibliothèque
 Vacant    Admin. communale

Communication et informatique
Nom Prénom Représentant
Girardin
Lionel
Municipalité
Leimgruber Elina
Municipalité
Kambale Dominique  Cc - Décroissance-Alternatives
El Khalifa
Karim
Cc - Les Verts
Rentsch
Dora
Cc - PDC
Méan
Ambroise
Cc - PLR
Rilliet
Julien
Cc - PS
Despot
Fabienne
Cc - UDC
Casellini
Olivier
Cc - VL
Buccola
Alberto
Société civile
Noirot
Laurent
Société civile
Jovanovic
Anita
Chargée de communication
Gnerre
Daniel
Ing. responsable SIT
Delessert  Raphaël  Chargée de communication, Ville de Vevey
Laurent  Sarah  Bureau de l'information
Schneider  Robert  DSI, chef de service

Développement durable (Agenda 21)
Nom Prénom Représentant
Christen Jérôme Municipalité
Luccarini Valérie Cc - Décroissance-Alternatives
Barani Marco Cc - Les Verts
Lonardo Lino Cc - PDC
Marchesi Jean-Yves Cc - PLR
Gigon Caroline Cc - PS
Despot Fabienne Cc - UDC
Pilet Steven Cc - VL
Ansermet Serge Environnement
Ferrari Christian Economie
Matthys Vincent Société civile
Bloch Michel Délégué A21

Famille (sur la)
Nom Prénom Représentant
Girardin Lionel Municipalité
Lavanchy Laurent Cc - Décroissance-Alternatives
Vincent-Crudo Jennyfer Cc - Les Verts
Lonardo Lino Cc - PDC
Walter Antoinette Cc - PLR
De Stefanis Maria Cc - PS
Bonjour Yvette Cc - UDC
Casellini Olivier Cc - VL
Oertlé Philippe Société civile
Fawer Manon DJEFS, cheffe de service
Tangerini Alexandre Responsable, service famille

Jeunesse
Nom Prénom Représentant
 Girardin  Lionel  Municipalité
 Branquino  Tiago  Cc - Décroissance-Alternatives
 Vincent-Crudo  Jenny  Cc - Les Verts
 Rizzello  Martino  Cc - PDC
 Marinelli  Victor  Cc - PLR
 Bussy  Cédric  Cc - PS
 Pilloud  Guillaume  Cc - UDC
 Pilet  Steven  Cc - VL
 Balestra Guyot  Isabelle  Société civile
 Minacci  Joëlle  Société civile
 Schmidely  Laure  Société civile
 Fawer  Manon  DJEFS, cheffe de service
 Pavarini  Marco  Resp. jeunesse

Suite des commissions municipales

Groupes de travail