Loading

Présentation du Conseil communal

CONSEIL COMMUNAL
Législature 2016-2021























Président du Conseil communal 2017-2018



Pierre Butty


Bureau du Conseil communal 2017-2018

Vice-président :


Martino Rizzello
2ème vice-président :
Christophe Ming
Scrutateurs :
Moïn Danai
Marie Gonzalez Moya
Scrutateurs suppléants :

Roger Pieren
Tiago Branquino

Secrétaire du Conseil :
Carole Dind
Entre-deux-Crêts 3
1814 La Tour-de-Peilz
Secrétaire suppléant :
Jacques Zaugg













Chaque année a lieu, sous l'égide de la présidence, une sortie du Conseil communal. Sortie de la présidente 2004. Sortie du président 2005, Sortie du président 2007. Sortie du Président 2009.
Le Président sortant, M. Eric Studer, a remis ses pouvoirs à son successeur, M. Pierre Butty, le 1er juillet 2017.

Composition du Conseil communal
Groupes
Sièges

PLR.Les Libéraux-Radicaux
21
Liste
Parti socialiste veveysan

19
Liste
Vevey Libre

17
Liste
Décroissance-Alternatives

16


Liste
Les Verts

11
Liste
Union Démocratique du Centre
10
Liste
Parti Démocrate Chrétien
6
Liste
Total

100













Partis politiques veveysans







Président(e) de parti

Président(e) de groupe

Isabel Jerbia
Av. de Gilamont 42
1800 Vevey
isabel.jerbia@swissonline.ch

Julien Rilliet
Rue des Deux-Marchés 16
1800 Vevey
julien.rilliet@ps-vevey.ch



Caroline Gigon
caroline.gigon@icloud.com


Cédric Bussy
Av. Gustave-Coindet 7
1800 Vevey
cbussy@bluewin.ch












Philippe Herminjard
Ch. du Levant 1
1800 Vevey
philippe.herminjard@bluewin.ch



Patrick Bertschy
Rue de l'Union 26
1800 Vevey
patrick.bertschy@bluewin.ch












Francis Baud
Case postale 184
1800 Vevey
info@baudvevey.com


Peter Schuseil
Boulevard Charmontey 3
1800 Vevey
peter.schuseil@hispeed.ch












Geneviève Pasche
Route de Blonay 57
1814 La Tour-de-Peilz
g.pasche@ip-worldcom.ch


Antoine Stübi
Rue Louis-Meyer 9d
1800 Vevey
antoine.stuebi@verts-vd.ch












VACANT


Bastien Schobinger
Rue du Verger 4
1800 Vevey
bastien.schobinger@gmail.com













Gilles Perfetta
Rue du Chablais 6
1800 Vevey
gilles.perfetta@gmail.com

Coprésidents de Groupes

Alain Gonthier
Av. Nestlé 26
1800 Vevey
alain.gonthier@bluewin.ch












Jean-Marc Roduit
Rue Louis-Meyer 9 C
1800 Vevey
jeanmarcroduit@bluewin.ch




Martino Rizzello
Rue de de la Madeleine 37
1800 Vevey
rizzello.martino@gmail.com